Governance

La governance di Sogesid – ossia il sistema di amministrazione e controllo volto ad assicurare la gestione efficace dell’azienda - si ispira ai principi di integrità, trasparenza e correttezza.

Consiglio di amministrazione

Estremi Nomina: Delibera dell’Assemblea ordinaria del 14.7.2017
Durata: Triennio 2017-2019 e comunque sino alla data fissata per la convocazione dell’assemblea che deve approvare il bilancio relativo all’esercizio 2019

Componenti:
Dott. Enrico Biscaglia - Presidente e Amministratore Delegato
Avv. Elisabetta Ferrari – Consigliere
Dott. Gaetano BarraConsigliere

Collegio sindacale

Il Collegio sindacale vigila sull’osservanza della legge e dello Statuto, sul rispetto dei principi di corretta amministrazione ed in particolare sull’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile adottato dalla società e sul suo concreto funzionamento.

Estremi Nomina: Delibera dell’Assemblea ordinaria del 25.7.2018
Durata: Triennio 2018-2020 e, comunque, sino alla data dell’Assemblea che verrà convocata per l’approvazione del bilancio 2020.

Composizione:
Dott. Luigi D’Attoma – Presidente
Compenso: Euro 22.500,00 lordi/anno – CV

Dott.ssa Giuseppa Puglisi - Sindaco
Compenso: Euro 16.250,00 lordi/anno – CV

Prof. Avv. Giuseppe Melis – Sindaco
Compenso: Euro 16.250,00 lordi/anno – CV

Membri supplenti:
Dott.ssa Paola Mariani
Dott. Bruno Scarcella

Magistrato della Corte dei Conti delegato al controllo della Società

La gestione finanziaria di Sogesid è sottoposta al controllo della Corte dei Conti in ottemperanza alla legge 21 marzo 1958 n. 259 e s.m.i..

Magistrato delegato al controllo sulla gestione finanziaria della Società
Cons. Arturo Iadecola

Magistrato sostituto delegato al controllo sulla gestione finanziaria della Società
Cons. Sabrina D’Alesio

Organismo di Vigilanza

L’Organismo di Vigilanza della Sogesid vigila sul funzionamento, sull’efficacia e sull’osservanza del Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex d.lgs 231/01 e s.m.i., nonché ne cura l’aggiornamento. L’Organismo di Vigilanza è stato individuato quale soggetto più idoneo allo svolgimento dei compiti dell’OIV  in materia di anticorruzione e di trasparenza, ivi inclusi quelli di attestazione dell’assolvimento degli obblighi di pubblicazione

Nomina: Delibera del Consiglio di Amministrazione del 14.11.2017
Durata: dal 1.1.2018 al 31.12.2020

Composizione:
Dott.ssa Monica Manzini – Presidente

Avv. Giuseppina Matino – Componente

Avv. Alessio Sambiagio – Componente*

*nominato con delibera del Consiglio di Amministrazione del 22.10.2019 in sostituzione dell’Avv. Giovanni Maria Indri dimissionario a decorrere dal 1.11.2019)

Dirigente Preposto

Il Dirigente Preposto predispone adeguate procedure amministrative e contabili per la redazione del bilancio e attesta con apposita relazione, allegata a quest’ultimo, l'adeguatezza e l'effettiva applicazione delle predette procedure nel corso d'esercizio cui si riferiscono i documenti nonché la corrispondenza di questi alle risultanze dei libri e delle scritture contabili e la loro idoneità a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria della Società.

Il Dirigente Preposto è nominato dal Consiglio di Amministrazione per un periodo non inferiore alla durata in carica del Consiglio stesso e non superiore a sei esercizi.

Dirigente Preposto: Dott. Massimo Anitori
Nomina: Delibera Consiglio di Amministrazione del 12.9.2017
Compenso: Euro 18.000,00 lordi/anno

Società di revisione

Baker Tilly Revisa SPA - P.IVA 01213510017
 
Durata: Triennio 2018-2020 con termine entro l’approvazione del bilancio dell’esercizio chiuso al 31/12/2020.
Procedura di affidamento ai sensi dell’art.36 comma 2 lett. b) del D. Lgs. 50/2016 e s.m.i.